1 место. Экипаж № 252 Пилот Ф.Кабиров, штурман А. Беляев, механик Ф.Бигашев

3 место. Экипаж № 253. Пилот Р. Минниханов, штурман С.Якубов, механик В.Чагин

О ГОНКЕ:

Дезерт Челлендж 2000

С 8 по 11 ноября 2000 года в Объединенных Арабских Эмиратах прошел заключительный этап в розыгрыше Кубка Мира по внедорожным ралли-рейдам "Дезерт Челендж".

Он прошел при доминирующей роли Камазовских гонщиков, которые в очередной раз поднялись на высшую ступень пьедестала победителей в классе грузовой спортивной техники. Главными соперниками камазовцев под занавес сезона стали асы мировых авторалли-экипажи во главе с чехом Карелом Лопрайзом на "Татре" и итальянцем Мики Биазоном на "Ивеко". Большая часть маршрута этой стремительной четырехдневной гонки была абсолютно новой и неизведанной. Она проходила в разных регионах ОАЭ, которые включали полный набор особенностей местного ландшафта. Из 1700 км общего маршрута - 1400 км. пришлось на специальные скоростные участки по песчаным и гравийным дорогам, и разумеется, дюнам.

На протяжении всех четырех этапов гонки не было равных камазовскому экипажу в составе пилота Фирдауса Кабирова, штурмана Айдара Беляева и механика Фоата Бигашева. 1 час 16 минут проиграл ему в общей сложности чешский экипаж неоднократного чемпиона мира по внедорожным ралли-рейдам Карела Лопрайза. На третью ступень пьедестала победителей поднялся дебютант камазовской команды премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов вкупе со своими знаменитыми ассистентами - штурманом и руководителем команды Семеном Якубовым и механиком Владимиром Чагиным.

Как никогда ранее, став в третий раз чемпионами мира по внедорожным ралли-рейдам, гонщики с берегов Камы подтвердили превосходство камазовской раллийной школы - и техники, и спортсменов - перед командами ведущих автомобильных корпораций мира.