Владимир Путин встретился с членами команды «КАМАЗ-мастер»

12.02.2016

12 февраля Президент России Владимир Путин в ходе поездки в Татарстан посетил Камский автомобильный завод и поздравил сотрудников и ветеранов предприятия с 40-летием выпуска первого грузовика КАМАЗ.

Выступая перед коллективом завода В. Путин сказал много хороших слов и о команде «КАМАЗ-мастер»: «Вся страна знает вашу замечательную команду «КАМАЗ-мастер», которая выступает на самых престижных международных соревнованиях, завоевывает первые места. Не всегда так бывает, но много лет подряд на самых верхних строчках находится в числе победителей. Это говорит и о качестве машин, о том, кто и как их делает на самом высоком уровне, ну и, конечно, о мастерстве ваших спортсменов. Благодаря им «КАМАЗ» стал известен в мире и продвигается по всему миру».

По окончании торжественной части визита глава государства встретился с членами команды «КАМАЗ-мастер». Президент живо интересовался выступлением камазовских экипажей на прошедших в январе ралли «Дакар» и «Африка Эко Рейс». «КАМАЗ-мастеру» предстоит дать ответ на новые вызовы уже в ближайшее время. Впереди работы по доводке двигателя, системы моторного тормоза и системы контроля максимальной скорости. В ближайшее время команде предстоит определиться с тем, какой мотор использовать в ближайшие годы, так как согласно новому регламенту Дакара, разрешенный объем двигателя для грузовиков будет ограничен 13 литрами.

После «Дакара-2016» своеобразный матч-реванш поклонники грузовой категории жаждут увидеть уже на ралли «Шелковый путь» запланированном на июль этого года. Гонка пройдет по территории России, Казахстана и Китая. Ведущие мировые команды  с воодушевлением восприняли информацию о возрождении Русского Дакара. Разнообразие маршрута, наличие на трассе всех видов бездорожья – пески, горы, степи и т.д. привлекают участников и обещает интереснейшую и ожесточенную борьбу на этом трансконтинентальном марафоне.

Президент осведомился у руководителя команды и директора международного ралли-марафона «Шелковый путь» Владимира Чагина о ходе подготовки гонки, которая пройдет по маршруту Москва-Пекин.

Владимир Чагин доложил о работе, которая ведется в настоящее время, отметил высокий интерес к ралли «Шелковый путь» у спортсменов со всего мира, представил В. Путину новую символику и маршрут соревнования, рассказал о поддержке проекта со стороны Китая и Казахстана. Генеральным партнером гонки является ПАО «Газпром».

Президент России положительно оценил ход работ по подготовке ралли «Шелковый путь» и пожелал успехов в его реализации.