Владимир Путин встретился с экипажами «КАМАЗ-мастера» и организаторами ралли «Шёлковый путь»

23.09.2016

22 сентября Президент РФ Владимир Путин в Кремле поздравил экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова с победой в ралли «Шелковый путь-2016». На встрече с Президентом также присутствовали председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин (ПАО «Газпром» на три года стало генеральным партнером ралли «Шелковый путь». ПАО «КАМАЗ» также выступило партнером ралли).

«С удовольствием вас приветствую в Москве, в Кремле и поздравляю с убедительной победой на таком сложном соревновании, как «Шёлковый путь», - сказал Владимир Путин открывая встречу.

Президент отметил сотрудничество российских и китайских гонщиков в рамках одного экипажа, выступавшего на автомобиле «КАМАЗ» (Экипаж 315 Пилот Хоу Хоннин, штурман Шэнь Синь и механик Андрей Мокеев), а также отметил сложность ралли «Шелковый путь»: «Любопытно, что вы впервые использовали такую форму сотрудничества и соревнований, как смешанный экипаж. Одна из машин была составлена из российских и китайских спортсменов. Это, конечно, тоже очень хороший знак. Судя по тому, что я видел, судя по тому, что читал, «Шёлковый путь» получился даже сложнее, чем «Париж – Дакар». Техника вела себя безупречно, насколько это возможно. Видел, там были достаточно сложные картинки, которые складывались на трассах. Я вас искренне, от души поздравляю и хочу пожелать новых успехов».

Владимир Чагин, на правах руководителя проекта ралли «Шелковый путь» доложил Президенту о проведенной гонке: «Владимир Владимирович, во‑первых, мы очень благодарны, что Вы в своём супернапряжённом рабочем графике нашли возможность с нами встретиться. Для нас очень важна оценка нашей работы, нашего труда, наших спортивных результатов. Очень рады, что в этом году команда «КАМАЗ-мастер» не огорчила своих болельщиков и партнёров: первое и второе места. Ну и плюс, конечно, для нас особое значение имеет, что мы смогли впервые гонку сделать по такому большому маршруту: два континента, три страны. В этом году очень благодарны Вам за поддержку, за одобрение маршрута, который Алексей Борисович Миллер направил на восток: давайте больше, давайте масштабнее. Была везде оказана хорошая административная поддержка – как в Казахстане, так и в Китае. Правительства трёх стран оказали всё необходимое содействие, и за несколько месяцев проведена была огромная работа по организации проекта, и всё получилось».

Своими впечатлениями о гонке поделился также победитель ралли «Шелковый путь-2016» в грузовом зачете, пилот команды «КАМАЗ-мастер» Айрат Мардеев: «Гонка получилась очень интересной. Техника показала себя очень хорошо, мы практически не имели никаких технических проблем, что и сказалось на результате: у нас получилось занять первые две позиции».

В свою очередь, гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин отметил, что в таких условиях проверяется работа двигателей, их мощность и надёжность. «После определённого цикла, когда машина на соревнованиях проходит, это применяем в серийных автомобилях. Конечно, в основном, это элементы специального применения: элементы подвески, форсировка двигателя. Всё это ведём, потому что там нужна и мощность, и надёжность одновременно. Сейчас задачи непростые перед нами стоят. Нужно сделать новый двигатель, новый автомобиль. Это тоже технический вызов для конструкторов – как команды, так и «КАМАЗа», – подчеркнул он.

«Гонка – это все‑таки финишный результат, это две недели, которые завершают огромную работу, в которой участвует весь «КАМАЗ». - добавил Сергей Савостин, исполнявший во время «Шелкового пути» обязанности тим-менеджера команды. - Завод тоже ведет большую работу, что позволяет команде добиваться этих результатов».

Шестой международный ралли-марафон «Шёлковый путь-2016. Москва – Пекин» прошел с 8 по 24 июля на территории России и Китая через территорию Казахстана. Общая протяжённость гонки составила рекордные 10 тыс. 734 км, которые экипажи преодолели за две с половиной недели.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, говоря об итогах ралли отметил, что подобные масштабные события привлекают спортсменов со всего мира, создают позитивную репутацию России и создают основу для сотрудничества между странами в самых разнообразных сферах деятельности.

В конце встречи Владимир Чагин проинформировал Президента о ходе работ над следующим изданием международного ралли-марафона «Шелковый путь-2017. Москва–Пекин», который пройдет в июле следующего года.  Детали маршрута будут обнародованы организаторами в ближайшее время.

Фото Kremlin.ru