Технические проверки в городе Сиань успешно пройдены

22.09.2018

Началом второй, китайской части испытаний автомобилей перед Дакаром-2019 стали технические и административные проверки в городе Сиань. Именно здесь 23 сентября пройдет торжественный старт гонки. Древняя столица Китая уже встречала участников ралли «Шелковый Путь» в 2017 году. Те, кому довелось быть на финишной церемонии прошлого года прекрасно помнят неистовую жару, которой встретил город - 40 градусов в тени не самая приятная температура для прогулок.  Поэтому особенно приятно, что в этом году старт назначен на более комфортное время года – осень - и у каждого есть возможность не только поучаствовать в масштабном спортивном событии, но и насладиться современной архитектурой новых районов и сохранившимся наследием старины «родины Терракотовой армии».

День технических и административных  проверок для команды всегда очень загружен, но несмотря на большую занятость, члены команды во главе с тим-менеджером на ралли «Шелковый путь» Сергеем Савостиным изыскали возможность утром выехать на специальную конференцию с действующими партнерами команды компанией DCEC Cummins ISZ. Вместе с компанией DCEC команда «КАМАЗ-мастер» проводит испытания нового 13-ти литрового двигателя. Именно в условиях сложнейшего марафона есть возможность эффективно проверить мотор и получить такие результаты, которых компании, при прочих равных, пришлось бы добиваться годами.

Несмотря на то, что для команды «КАМАЗ-мастер» не в новинку выходить на старт на китайской земле, именно в таком формате гонка (в 2018 году ралли-марафон «Шелковый путь» разделен на два этапа: российский и китайский) проходит впервые. Те пески и пустыни, которые хорошо знакомы китайским гонщикам, станут отличной тренировкой и настоящим испытанием для спортивных КАМАЗов. Так же одно из принципиальных отличий на этом ралли для российских участников будет в том, что все навигационные приборы и оборудование именно китайские, чего не было раньше и это так же повлечет за собой ряд новшеств для команды.

По завершении дня и успешном прохождении всех технических и административных проверок, команда приняла участие в предстартовом брифинге и пресс-конференции и уже завтра экипажи выедут на торжественный подиум, который будет знаменовать собой начало соревнований.

 

Сергей Савостин – тим-менеджер команды «КАМАЗ-мастер» на ралли «Шелковый путь»:

«Технические проверки прошли в стандартном режиме. Были небольшие накладки по установке нового оборудования, но это рабочие моменты, так как GPS и Iritrack на этой гонке не привычного европейского стандарта, поэтому пришлось ставить новые кронштейны, новые установочные комплекты, подсоединять питание, но все это прошло достаточно организовано и все рабочие моменты были решены ».

Андрей Каргинов – пилот экипажа №401, победитель российского издания ралли Шелковый Путь:

«Я впервые в Сиане, так как прошлый спортивный год пришлось пропустить из-за травмы. Наши автомобили проделали огромный путь, чтобы добраться сюда. Это, безусловно, говорит о том, что мы очень хотим принять участие в этом серьезном соревновании. Надеемся, что трасса будет сложной и мы сможем проверить насколько подготовлены наши автомобили. Мы в предвкушении начала соревнований, рады, что будет большое количество песка и высокие дюны. Ралли-рейды хороши именно тем, что есть возможность ездить по дюнам. Как говорят у нас в команде: «в дюнах не надо ехать быстро- надо ехать надежно и преодолеть их». Тренировка в пустыне Гоби дает нам превосходную возможность, в том числе, потренироваться перед ралли «Дакар-2019».