Стартовал ралли-рейд «ВЕЛИКАЯ СТЕПЬ – ДОН»

03.06.2017

 В пятницу 2 июня в Волгограде был дан официальный старт открытому кубку Волгоградской области по автомобильному и мотоциклетному спорту «Великая степь – Дон». В нем приняли участие более пятидесяти гонщиков, среди них большое количество спортсменов из Волгограда и области. Организаторами соревнований выступил комитетом по физической культуре и спорту региона совместно с ВРОО «Клуб Любителей внедорожного спорта».

В первый день ралли-рейда участники преодолели короткий суперспецучасток протяженностью всего 4,5 километра. Треть дистанции проходила по мотокроссовой трассе с большим количеством спусков, подъемов, резких и узких поворотов. Проехать по ней на автомобиле – непростая задача.

Команда «КАМАЗ-мастер», приехавшая в Волгоград в составе двух экипажей, на первом спецучастке решила не рисковать, пилоты прошли все препятствия достаточно аккуратно. И тем не менее их единственные соперники – экипаж Александра Обухова и Александра Лагуты (GAZ RAID SPORT) – добирались до финиша на одну минуту и сорок восемь секунд дольше.

Лучшее время в категории Т4 у Айрата Мардеева – 04:05, вторым пришел Антон Шибалов: до лидерства ему не хватило 5 секунд.

Антон Шибалов: «Пролог действительно своеобразный, у меня нет опыта езды по такой трассе. Поэтому сначала было сложно подобрать правильную скорость для преодоления этих горок. Да и разогнаться было негде – трамплин шел за трамплином, не для больших машин точно. Но проехали, вроде как, нормально, без поломок, добрались до финиша – это главное, пусть даже это финиш пролога».


В субботу 3 июня состоится второй день соревнований, который пройдет в Волгоградской области. Во второй день гонки спортсменов ждут два спецучастка протяженностью 145 и 169 километров соответственно. Первая часть трассы проложена по пресечённой местности со сложной навигацией, где проявить себя нужно будет штурманам. Вторая часть гоночного маршрута пройдет через знаменитые Арчединские пески, в которых максимальная сосредоточенность потребуется от пилотов. Всего же за три дня участникам ралли-рейда предстоит преодолеть около 758 километров, из которых 463 км идут в зачет.

Фото и текст www.rosrr.com