Сам себе – подарок!

06.01.2009

Экипаж Владимира Чагина в острой и захватывающей борьбе со своими соперниками и при мощной поддержке двух других камазовских экипажей одержал очередную победу на дакаровских этапах, проводимых 5 января – в день рождения пилота.

Этап 3 «Пуэрто Мадрин – Якобаччи», 5 января

Общая протяжённость трассы – 694 км, скоростной участок – 551 км

Традиции хороши в любом деле, они составляют основу успеха.

Ещё ни разу наш пятикратный чемпион «Дакара» – с тех пор, как впервые завоевал высший титул, – не проигрывал этап этого марафона в пятый день нового года. Вот и сегодня Владимир вёл гонку от начала до конца, неизменно был первым не только на обоих контрольных пунктах – на 196-ом и 434-ом километрах скоростного участка – и, естественно, на финишном створе, но и после остальных шести отсечек времени, сделанных с помощью системы слежения.

Мощную поддержку своему имениннику оказали сегодня экипажи Фирдауса Кабирова и Ильгизара Мардеева. Никого из стартовавших после себя Фирдаус не подпустил к лидировавшему КАМАЗу № 501 и при этом сам занял третье место на этапе. А Ильгизар надёжно прикрыл дальние тылы и был седьмым на финише. Традиционная командная тактика «КАМАЗ-мастера» исполнена безупречно.

Единственным, кто отчаянно пытался помешать Владимиру, преподнести самому себе подарок ко дню рождения, был голландец Жерард де Рой. Ни разу не отпустил он наш КАМАЗ в отрыв более чем на 2 минуты. И только на самом финише Чагин отыграл у него ещё несколько десятков секунд.

Яркая победа трёх камазовских экипажей снимет усталость с наших парней от почти семисоткилометровой изнурительной гонки. Сегодня – новый этап, вглубь южноамериканского континента.