Прыжок «КАМАЗа» стал гвоздем программы автошоу Kazan City Racing

31.08.2015

Автошоу Kazan City Racing – 2015 прошло в Казани 30 августа. Красочное мероприятие состоялось  под стенами Казанского Кремля на специализированной трассе, проложенной вдоль площади Тысячелетия.  В этом году проведение данного мероприятия стало главным событием в рамках празднования Дня Республики. Дождливая погода не отпугнула любителей автоспорта, шоу по оценкам организаторов собрало около 20 тыс. зрителей. Праздник посетил врио президента РТ Рустам Минниханов.

По прибытии на главную площадку Рустам Минниханов посмотрел показательные выступления российских дрифтеров. Также перед зрителями выступили Марк Шульжицкий – участник суточного марафона «24 часа Ле-Мана» и трехкратный чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов. Далее следовало выступление Даниила Квята - гонщика команды Формулы 1 Infiniti Red Bull Racing, самого успешного российского пилота «королевских гонок».

Но, пожалуй, кульминацией автоспортивного праздника стало выступление победителя ралли «Дакар-2015» Айрата Мардеева. Помимо показательного дрифта, он продемонстрировал восторженной публике зрелищный прыжок с трамплина: автомобиль «пролетел» более 30 метров!

В сопровождении генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина Рустам Минниханов посетил бивуак «КАМАЗ-мастера». Команда  привезла в Казань три спортивных автомобиля. Помимо машины экипажа Айрата Мардеева, зрители могли лицезреть болид победителя ралли «Дакар-2014» Андрея Каргинова, а также газодизельный грузовик Сергея Куприянова, занявшего второе место на ралли Африка Рейс-2015. Для посетителей  к машинам был открыт свободный доступ. Желающие могли получить заветные автографы легенд «Дакара». Также в рамках мероприятия состоялись многочисленные встречи спортсменов с партнерами команды.

Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер»:

«В Казани прошло уникальное по своей программе и масштабу автомобильное шоу. Полюбоваться показательными заездами и ощутить рев моторов настоящих гоночных автомобилей прямо в историческом центре Казани смог любой желающий. Несмотря на дождь, собралось очень много зрителей. Приятно видеть такой интерес со стороны татарстанцев и гостей Казани. Это еще одно подтверждение тому, что политика поддержки спорта в республике имеет отличные результаты».

Айрат Мардеев, пилот, победитель ралли Дакар-2015:

«Дождь внес свои коррективы, и на мокрой трассе пришлось действовать осторожнее, тем не менее, прыжок получился приличным как в высоту, так и в длину. Выступление перед большой аудиторией – это всегда почетно и очень ответственно. И хотя, наш грузовик создан для внедорожных гонок, я рад, что и в центре Казани мы смогли продемонстрировать зрителям его уникальность».