Поступок в духе Fair Play

21.07.2014

Команда «КАМАЗ-мастер» награждена специальным дипломом Международного комитета Fair Play (CIFP) в номинации «Поступок в духе честной игры». Торжественная церемония вручения престижной премии, прошедшая 19 июля в Казани собрала людей, внесших  наибольший вклад в пропаганду принципов справедливой игры в спорте.

Премия «Fair Play» (честная игра) является своеобразным этическим кодексом спортивного сообщества и присуждается спортсменам, руководителям спортивных организаций, работникам средств массовой информации, болельщикам за проявления благородства в спортивной борьбе, пропаганду гуманизма, высокой нравственности в спорте и в жизни, неприятие любых форм насилия в отношении соперника, активную благотворительную деятельность.

Диплом из рук президента СIFP Йено Камути получили Айдар Беляев и Ильгизар Мардеев. По всеобщему признанию, то, как повели себя экипажи команды «КАМАЗ-мастер» во время завершающего этапа ралли «Дакар-2014», когда они пришли на помощь перевернувшемуся экипажу китайского пилота Жо Йонга является впечатляющим примером истинно спортивного поведения.

Среди отмеченных были также хоккеисты Денис Куляш (хоккей с шайбой) и Александр Тюкавин, известные паралимпийцы, профессиональный стрелок из лука и любительская баскетбольная команда, ветеран бокса из Египта,  а также первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

 Справка

Международный комитет Fair Play - неправительственная организация, созданная в 1963 году. В числе инициаторов и основателей комитета - Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирный совет физического воспитания и спортивной науки (СИЕПСС), Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС) и известный французский теннисист середины XX века Жан Боротра.

В состав Комитета входят 130 коллективных членов (национальные олимпийские комитеты, в том числе ОКР, международные спортивные федерации, другие организации) и индивидуальные члены. Руководящие органы Комитета — Генеральная ассамблея, в которой могут участвовать все члены Комитета, и Административный совет из 30 членов.

ФОТО: АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов»