ПЕРВЫЕ ПОТЕРИ

08.01.2009


НЕУКЕН 07.01.2009

7 января (среда)

Ранним утром, в тот самый момент, когда работающие на гонке журналисты были готовы покинуть бивуак в Неукен, директор «Дакара» Этьен Лавинь сделал официальное заявление:

«С большой грустью оргкомитет узнал, что 49-летний Паскаль Терри (стартовый номер 192) был обнаружен мертвым в ночь с 6 на 7 января в 2 часа 10 минут утра.

Мотогонщик находился в очень труднодоступном месте посреди густых зарослей, метрах в 15 от своего мотоцикла. Он снял свой шлем и укрылся в тени, у него была еда и вода.

Полиция и органы правосудия провинции Ла Пампас начнут расследование, чтобы установить причины его смерти.

4 января

На этапе 4 января в 12 часов 30 минут между Санта-Роса и Пуэрто-Мадрин, Паскаль Терри проинформировал оргкомитет о том, что у него закончилось топливо, затем о том, что с ним поделился другой участник.

Тем не менее, констатировав, что он стоит на месте, оргкомитет вызвал его голосовой связью при помощи прибора iritrack (система спутникового отслеживания местоположения участников гонки на трассе). В первый раз это было сделано в 18 часов 38 минут и во второй раз в 19 часов 14 минут, однако ответа не было.

До этого в 17 часов 13 минут по раллийному времени (21 час 13 минут по парижскому времени) Контрольный пункт оргкомитета в Париже был получил информацию от SARSAT о том, что Паскаль Терри включил свой маячок бедствия.

5 января

Оргкомитет был предупрежден рано утром. В 5 часов 46 минут того же дня автомобиль, закрывавший трассу, предпринял попыку обнаружить мотогонщика. Во второй половине дня силы гражданской обороны начала поиски, не увенчавшиеся успехом, сильно пересеченная местность затрудняла их действия. В 19 часов 25 минут по всей национальной территории Жандармерией был обявлен поиск.

6 января

В полночь ошибочная информация о том, что мотогонщика видели а бивуаке в Неукене, прервала поиски. Позднее днем, установив, что его спутали с другим участником, оргкомитет отправил автомобиль спасателей сс врачом на борту на место происшествия. Одновременно Жандармерия запланировала прочесывание местности. В конце концов спасательная команда нашла мотогонщика в 2 часа 10 минут 7 января»

Конечно по горячим следам вряд ли стоит делать преждевременные выводы. На вопрос почему сразу не была направлена помощь в точку GPS, которая должна была быть обозначена прибором iritrack, Лавинь ответил, что мотогонщик находился в 300 метрах от этой точки, то есть прибор перестал функционировать, а потому грузовик-подметальщик и не смог обнаружить его. Несколько странно, что и маячок бедствия нå дал точные координаты. Впрочем, в ближайшие дни мы постараемся уточнить каким именнно типом прибора был оборудован мотоцикл Yamaha погибшего француза. Но как бы там ни было, он открыл скорбный счет жертв «Дакара» на южноамериканском континенте. Конечно управлять такой махиной как «Дакар» очень непросто, тем более в новых условиях. Недаром накануне произошел еще один инцидент, к счастью закончившийся благополочно. На 380 километре четвертого этапа Якобачи - Неукен упал вертолет Ecureil B3, на котором находилась телевизионная бригада, снимавшая гонку . Пилот и три пассажира не пострадали.