Механики "КАМАЗ-мастер" рассказали, как провели день отдыха на Africa Eco Race

08.01.2017

Марокканский этап ралли-марафона Africa Eco Race остался позади. Сегодня участники гонки въехали на территорию Мавритании, дав старт второй половине соревнования. На смену дорожкам с острыми камнями пришли вязкие пески, прохождение которых требует от спортсменов ничуть не меньше внимательности и аккуратности.

А накануне у спортсменов был день отдыха в курортном городе Дахла. Бивуак был разбит прямо на берегу Атлантического океана. Однако, по словам механика экипажа Сергея Куприянова команды "КАМАЗ-мастер" Анатолия Танина, за сутки в Дахле нужно было успеть не только набраться сил перед второй половиной ралли-марафона, но и провести большой объем профилактических работ в своих автомобилях.

"День отдыха - это не про нас. У нас на этот день другие задачи. Прежде всего - поменять рессоры, провести полный осмотр, чтобы в оставшуюся половину гонки автомобиль чувствовал себя хорошо", - пояснил механик Анатолий Танин.

Не менее напряженная работа предстояла экипажу Андрея Каргинова. "Мы взялись за дело еще с вечера пятницы, заменили задние рессоры. Все основные дела закончили до обеда субботы, окончательно все работы закончились в пять вечера, что для дня отдыха является хорошим результатом. Все сделали по регламенту, никаких неожиданностей", - заметил механик экипажа Дмитрий Никитин.

По словам Танина марокканская часть гонки также не преподнесла его экипажу особых неожиданностей. "Крупных проблем не было, всякая мелочёвка. Сейчас машина подготовлена, все хорошо", - пояснил он.

Однако, расслабляться сейчас никто не собирается: впереди очень коварные и напряженные этапы второй половины гонки.

"Пески могут привести к большим проблемам и со сцеплением, и с трансмиссией. Но мы рассчитываем избежать этого", - заявил Танин.

"В Марокко было много камней и основная нагрузка приходилась на подвеску. Сейчас впереди - пески и все будет зависеть от работы мотора", - добавил механик Дмитрий Никитин.

Как говорится, гонка - гонкой, а обед - по расписанию. А обед для команды «КАМАЗ-мастер» накануне готовил пилот Сергей Куприянов.

"Это - традиция нашей команды. Пока механики работают, у пилотов и штурманов кулинарный день. Все готовят, кто, что умеет. Вчера Сергей приготовил нам баранину с картошкой, было очень вкусно, как будто дома побывал", - признался механик Анатолий Танин.

Также на бивуаке в Дахле "КАМАЗ-мастер" отметила Рождество. С праздником спортсменов поздравили коллеги из Словакии, Чехии, Казахстана и других стран.