Комиссия вынесла вердикт по случившейся трагедии

19.06.2008

Закончилось заседание специальной комиссии, проводившей расследование о гибели Филиппа Тонина.

На 120 километре перед развилкой трассы КАМАЗ, управляемый Владимиром Чагиным, нагнал мотогонщика под стартовым номером 42. Трасса уходила влево, однако французский любитель не реагировал на сигналы прибора оповещения об обгоне и не уступал трассу. Экипаж принял решение обойти его по тропинке, уводившей вправо, чтобы затем вернуться на трассу, но неожиданно мотогонщик тоже вывернул вправо... В результате неизбежного столкновения мотогонщик Филипп Тонин погиб. Экипаж КамАЗа дождался врачей и руководителя гонки, вскоре прибывших на место трагедии на вертолете. Спортивный директор гонки Рене Метж отправил экипаж КамАЗа на трассу.

Комиссия вынесла вердикт, что не усматривают никакой формальной вины в действиях экипажа В. Чагина. По закону дан час на апелляцию, но в данном случае апелляции не будет. Принято решение, что команда продолжит гонку в прежнем составе, экипаж Чагина выходит завтра на этап.

Команда "КамАЗ-Мастер" воспринимает произошедшее как трагедию. Подобное случилось впервые за 20 лет участия команды в различных ралли. Владимир Чагин и вся команда глубоко скорбит, и приносит соболезнования родственникам и друзьям погибшего Филиппа Тонина.