Команда «КАМАЗ-мастер» прошла технические и административные проверки на ралли «Дакар-2017»

01.01.2017

2 января в столице Парагвая Асунсьоне будет дан старт 39-го по счету ралли-марафона «Дакар». К утру 29 декабря команда «КАМАЗ-мастер» летевшая на гонку двумя группами благополучно собралась в парагвайской столице.  Первой половине команды пришлось вылететь в Южную Америку еще 25 декабря, с тем, чтобы после разгрузки организаторского парома в Буэнос-Айресе преодолеть почти 1000-километровый перегон до Асунсьона. Два дня прошли в подготовительных технических и регламентных работах, состоялись встречи с многочисленными журналистами, партнерами и поклонниками команды. К примеру, стенд компании Total, являющейся  техническим партнером российской команды, собрал огромную очередь желающих получить автографы камазовских пилотов. На состоявшемся вечером 29 декабря приеме президента Парагвая руководитель “КАМАЗ-мастера” Владимир Чагин вручил Орасио Картесу модель спортивного “КАМАЗа”.

Уже наутро 31 декабря  наших спортсменов ожидали административные и технические проверки. Они обязательны перед гонкой, и представляют из себя целый ряд всевозможных контрольных и прочих процедур, начиная от фотографирования участников и монтажа навигационного оборудования и заканчивая проверкой соответствия гоночных автомобилей техническому регламенту гонки.

Маршрут «Дакара-2017» проложен по территории трёх стран — Парагвая, Боливии и Аргентины. Парагвай станет 29-й по счету страной через которые когда либо проходил маршрут ралли «Дакар» за всю историю проведения этой гонки.

На «Дакар-2017» «КАМАЗ-мастер» выставляет состав в четыре «боевых» экипажа:

№ 501, Пилот А. Мардеев; штурман А. Беляев; механик Д. Свистунов.

№505, Пилот Э. Николаев; штурман Е. Яковлев; механик В. Рыбаков.

№513, Пилот Д. Сотников; штурман Р. Ахмадеев; механик И. Леонов.

№515, Пилот А. Шибалов; штурман Р. Аматыч,  механик И. Романов.

Участникам ралли предстоит преодолеть 9000 км, половина из которых состоит из дорог, по которым участники ещё не ездили, отмечается на официальном сайте «Дакара». После старта в столице Парагвая Асунсьоне участникам гонки предстоит ненадолго въехать на территорию Аргентины, откуда они направятся в Боливию, где пройдёт пять этапов марафона. Участники проедут по берегу озера Титикака и проведут день отдыха в Ла-Пасе, на высоте 4000 метров над уровнем моря.

Вторая неделя ралли-марафона будет проходить в Аргентине с финишем гонки в Буэнос Айресе. Столица Аргентины уже в пятый раз будет принимать финиш ралли-марафона.

Всего на старт «Дакара» выйдет 316 транспортных средств из 59 стран мира, в том числе 50 спортивных грузовиков. На подиум «Дакара» в грузовом зачете кроме камазовцев претендуют не менее 10 топ-экипажей. Главные соперники российской команды «КАМАЗ-мастер» - IVECO, MAN, RENAULT, TATRA не скрывают своих амбиций.

По мнению руководителя команды «КАМАЗ-мастер» Владимира Чагина впереди 2 недели упорной спортивной борьбы. Камазовцам предстоит серьезно потрудиться, чтобы вернуть себе титул чемпионов “Дакара”.

Репортажи из Южной Америки на протяжении всей гонки будут доступны российским телезрителям в выпусках новостей федеральных российских  каналов - Первого канала, России 1, России 24, НТВ, 5 канала, Рен ТВ и др. Вещателем ежедневных теледневников с Дакара-2017 станет телеканал МАТЧ ТВ. Россияне также будут следить за выступлением Анастасии Нифонтовой (зачет МОТО, №59), Александра Иванютина (зачет МОТО, №60), Сергея Карякина (зачет КВАДРОЦИКЛЫ, №254), Равиля Маганова и Кирилла Шубина (зачет АВТО, №378), Сергея Шихотарова и Олега Уперенко (зачет АВТО, №380).

Итак,  31 декабря уже к 14.00 по местному времени спортивные автомобили «КАМАЗ-мастера» успешно пройдя технические проверки, переместились в закрытый парк. Доступ к машинам ограничен вплоть до старта гонки.  Административные проверки для участников команды также были завершены. Стартовый подиум гонки состоится 1-го января, а на следующий день караван ралли отправится из Асунсьона в аргентинскую Ресистенсию на 39-километровый прологовый спецучасток.