«КАМАЗ-мастер» к «Дакару» готов

31.12.2008

3 января в Буэнос-Айресе стартует главный ралли-рейд планеты – «Дакар-2009». Перед отлетом в Аргентину команда «КАМАЗ-мастер» дала в Москве традиционную пресс-конференцию, на которой ее бессменный руководитель Семен Якубов поделился своими мыслями накануне старта легендарного марафона, отмечающего в этом году свой 30-летний юбилей.

Семен Якубов: «Наша команда, как и прежде, выступит на «Дакаре» тремя экипажами, которые возглавят опытные гонщики: Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров и Ильгизар Мардеев. Вместе с Чагиным в экипаже поедут штурман Сергей Савостин и механик Эдуард Николаев. В экипаже Кабирова будут выступать также Айдар Беляев и Андрей Мокеев. С Ильгизаром Мардеевым поедут его сын Айрат Мардеев, для которого это будет дебютный «Дакар», хотя он уже прошел хорошую подготовку на этапа чемпионата России по ралли-рейда, в качестве штурмана - Вячеслав Мюзикаев.
Наши конкуренты – это, прежде всего, команда MAN во главе с Хансом Стейси. Но я бы также не стал сбрасывать со счетов три экипажа на грузовиках Tatra, команду Жерара де Роя на Ginaf, а также спортсменов на Mercedes, IVECO и HINO. Все они способны на сюрпризы. К этому «Дакару» наша машина была довольно серьёзно изменена. В первую очередь это касается подвески с облегчёнными мостами и с новыми рессорами. Нам удалось довести практически до совершенства амортизаторы, за счёт чего мы добились увеличения скорости и более плавного хода. Правда, с повышением скорости тут же проявились новые проблемы, над устранением которых мы работали последние три месяца. В середине декабря все внесенные изменения были омологированы FIA, так что наш грузовик полностью соответствует регламенту. В общем, к «Дакару» мы готовы, хотя для нас, как и для всех других, это будет путь в неизведанное. Ведь этот марафон впервые пройдет в Южной Америке. Но мы горим желанием выиграть гонку и надеемся побороться за нашу восьмую победу на «Дакаре»!