Эдуард Николаев выиграл этап ралли «Дакар-2015»

06.01.2015

45 градусов жары в Сан Хуане, втором по счету бивуаке ралли Дакар-2015, пожалуй слишком тяжелое испытание, как для участников, организаторов, так и журналистов сопровождающих гонку.  Первые горные участки, проложенные на высотах около 2000 метров, каменистые покрытия только усугубили трудности сегодняшнего 331-километрового скоростного участка Вила-Карлос-Пас – Сан Хуан. Большую часть СУ составил длинный более 100 километров спуск на котором сильно грелись тормоза. Это было опасно, так как трасса изобиловала резкими поворотами с открывающимися взору экипажей пропастями и ущельями.

Механики команды «КАМАЗ-мастер» колдовали всю ночь над машиной Эдуарда Николаева. Напомним, на вчерашнем этапе машина на одном из поворотов в пыли на высокой скорости съехала с трассы, от удара о земляной бруствер на машине погнулся правый лонжерон рамы, повело передний мост. Устранение неисправности было закончено лишь в 9.00 утра, то есть почти к самому старту сегодняшнего этапа. Возможно, чувство ответственности перед командой и чувство благодарности перед механиками стали сегодня хорошими мотиваторами для экипажа Эдуарда – он финишировал  с лучшим временем (03:34:01). Руководитель команды Владимир Чагин празднует сегодня 45-летие и, пожалуй, лучшего подарка для него трудно было придумать. Вспомнился заголовок статьи во французском L’Equipe пятилетней давности - «Пятьдесят на сорок», речь тогда шла о пятидесятой победе Чагина на этапах Дакара случившейся аккурат в день его сорокалетия. Что ж, у воспитанников «Царя» еще достаточно времени, чтобы попытаться повторить рекорды своего наставника.

Хороший повод порадоваться за наших белорусских друзей команду МАЗа – Сергей Вязович показал сегодня второй результат, проиграв Эдуарду Николаеву меньше минуты времени (03:34:41). Сам белорусский спортсмен объяснил свой хороший результат тем, что все время держал в зоне видимости ехавший впереди экипаж Жерара Де Роя. И даже в какой-то момент обогнал голландца, стоявшего с открытым капотом. Причины остановки узнать не удалось, поговаривают, что у него были проблемы с электронной педалью акселератора.

Айрат Мардеев сегодня третий (03:34:50). Дмитрий Сотников   –  девятый! Посеянный в начале гонки под  520-м номером самый молодой камазовец после сегодняшнего этапа резко продвинулся вверх в генеральной классификации, неплохо улучшив свои стартовые позиции на следующие этапы. Дмитрий был на этапе даже быстрее Андрея Каргинова (10 место, 03:39:24) и Жерара Де Роя (11 место, 03:39:28).

Итоги 2-го этапа ралли «Дакар». Грузовой зачет

 

Генеральная классификация после 2-го этапа