Эдуард Николаев показал мастер-класс у стен Кремля

14.07.2014

«Никто не ожидал от КАМАЗа такого!» - вот, пожалуй, общий лейтмотив журналистских репортажей с прошедшего в Москве 12 июля шоу Moscow City Racing.  «Главными героями представления стали пилот российской команды "КАМАЗ-Мастер" Эдуард Николаев и легендарный ветеран "Формулы-1" Жан Алези», пишет, к примеру, ИТАР-ТАСС. Действительно, дрифт многотонного грузовика под управлением победителя ралли «Дакар-2013» произвел на собравшуюся в этот день в центре Москвы публику неизгладимое впечатление.

Седьмое по счету автошоу Moscow City Racing прошло в субботу у стен Кремля. Тысячи москвичей и гостей столицы стали участниками настоящего спортивного автомобильного праздника.

Естественно, что организаторы мероприятия не смогли обойти стороной грядущие знаковые события в российском автоспорте. 10 и 11 июля на Васильевском спуске был открыт для посетителей павильон "Автодром Сочи", посвященный первому в истории России Гран-при "Формулы-1". Формульные команды в Москве представляли тест-пилот "Феррари" Марк Жене и тест-пилот "Катерхэм" Робин Фряйнс.

 Одновременно на Болотной площади и Васильевском спуске проходили автограф-сессии пилотов «КАМАЗ-мастера», для посетителей также был открыт свободный доступ на бивуак команды. Состоялись многочисленные встречи с партнерами. Участники Moscow City Racing перед началом мероприятия подписали обращение к российским водителям о соблюдении правил безопасности на дорогах.

Кульминацией трехдневного "гоночного марафона" стала суббота, когда на специально выделенной рядом с Кремлем трассе проходили показательные выступления лучших российских и иностранных гонщиков.

Дрифт на внедорожном грузовике – это очередное ноу-хау камазовской раллийной команды, которая не перестает удивлять своих поклонников. До Эдуарда Николаева никто ничего подобного еще не делал.

Руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин, был доволен выступлением своего воспитанника: «Мы неоднократно принимали участие  в ставшем уже традиционным мероприятии  MOSCOW CITY RACING. Это настоящий праздник для российских поклонников автоспорта и  Формулы 1.

Мастерство пилотов, эстетика быстрых и красивых машин, непередаваемый драйв и атмосфера международного спортивного праздника не смогут оставить равнодушными никого!

Выступление в самом центре столицы – это всегда почетно и очень ответственно. И хотя, наш грузовик создан, чтобы преодолевать бездорожье, я рад, что и в центре Москвы мы смогли продемонстрировать зрителям его уникальность».

Сам Эдуард Николаев признался, что волновался перед заездами: «Выступать при стечении такого огромного количества людей очень ответственно. Трасса очень узкая для грузовика. К тому из-за жары сцепление колес с асфальтом было специфическое, и сорвать их в управляемый занос было непросто. Но в итоге все получилось. Это читалось по восторженным лицам зрителей. Было очень приятно видеть такую реакцию людей. Хочу отметить также хорошую организацию мероприятия. Здесь действительно царил праздник. Чувствовалось очень доброжелательное отношение со стороны других спортсменов. Общались с такими легендами как Жан Алези. Казалось бы, далекие друг от друга дисциплины - Формула 1 и ралли-рейды, но на самом деле все очень хорошо осведомлены о конкуренции в грузовом зачете и об успехах нашей команды «КАМАЗ-мастер» на гонках «Дакар» и «Шелковый путь».