«Дакар-2017» стартовал в Асунсьоне

02.01.2017

2 января, Асунсьон.

Торжественный старт ралли «Дакар-2017» состоялся 1 января в парагвайской столице Асунсьоне. Организаторы гонки «Дакар» продолжили традицию проведения церемонии стартового подиума отдельно от собственно спортивного старта гонки. Начавшееся около 17.00 по  местному времени шоу затянулось до позднего вечера.

Подиум Дакара-2017 был развернут на набережной реки Парагвай перед официальной резиденцией правительства и президента Парагвая. Ужасная жара в 40 градусов сочетающаяся с высокой влажностью не отпугнула поклонников автоспорта. К моменту появления на площади у зрителей словно открылось второе дыхание и толпа восторженно приветствовала «тяжелый» грузовой зачет Дакара. Живой коридор, оживленно встречал камазовские экипажи: Айрата Мардеева (стартовый номер 501), Эдуарда Николаева (№505), Дмитрия Сотникова (№513) и Антона Шибалова (№515).

Также приняли участие в церемониальном старте и другие российские спортсмены бросившие вызов экстремальной гонке: Равиль Маганов и Кирилл Шубин (зачет АВТО, №378), Сергей Шихотаров и Олег Уперенко (зачет АВТО, №380), Анастасия Нифонтова (зачет МОТО, №59), Александр Иванютин (зачет МОТО, №60), Сергей Карякин (зачет КВАДРОЦИКЛЫ, №254).

2 января участникам гонки предстоит преодолеть первый этап по направлению на юг к аргентинскому городу Ресистенсия протяженностью 454 километра, с относительно коротким 39-километровым скоростным спецучастком.

 Цитаты

Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер, пилот, экипаж №501)

«Гонка будет интересной и непростой. У нас есть хороший спортивный азарт, но в то же время присутствует чувство большой ответственности за результат. Нам нужно найти золотую середину ехать надежно, но в то же время быть в темпе, а порой даже задавать его. Надеюсь не подведет погода. Мы видели, что Аргентина залита дождями. Но все ждут, что основная спортивная борьба развернется  на высокогорье Боливии».

 Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер, пилот, экипаж №505)

«Столица Парагвая произвела очень приятное впечатление. Отношение людей очень искреннее. Скандируют «Руссия, Руссия!». Повсюду плакаты с фотографиями наших «КАМАЗов». Также мы очень чувствуем поддержку наших российских болельщиков. Поверьте мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы не огорчить их и оправдать ожидания».

 Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер, пилот, экипаж №513)

«Амбиции соперников видны уже на церемонии подиума. Работа на зрителей, резкие старты с пробуксовкой. Если раньше для многих целью было просто финишировать на Дакаре, то теперь большинство экипажей «заряжены» на результат».

 Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер, пилот, экипаж №515)

«Когда мы подъехали к подиуму полил дождь. Я подумал – это хороший знак – дождь в дорогу. Я желаю удачи нашему экипажу и всем моим товарищам по команде. Конечно, весь грузовой зачет «Дакара» это как одна большая семья, но все же хочется, чтобы больше в этом году повезло россиянам».

 Равиль Маганов (багги Polaris, пилот, экипаж №378)

«Здесь отличная атмосфера. Радует теплый прием парагвайцев. Это хорошо заряжает перед двухнедельной экстремальной гонкой. «Дакар» - это общность людей объединенных любовью к автоспорту, к дисциплине ралли-рейдов и мне приятно окунуться в эту атмосферу. Мне и моему штурману Кириллу Шубину не терпится оказаться на спортивной трассе, но в то же время мы понимаем, что нужно «вкатиться» в гонку и правильно распределить силы на следующие 9000 километров пути до финиша в Буэнос Айресе».

 Справка. Ралли «Дакар-2017» в цифрах.

Протяженность маршрута более 8800 километров, включая 4000 километров скоростных участков, 12 этапов

6 дней гонки пройдет на высоте свыше 3000 метров

316 экипажей на старте: 83 джипа / 50 грузовиков/ 146 мотоциклов / 37 квадроциклов из 59 стран

2800 человек на каждом бивуаке

80 участников впервые стартуют на гонке

телетрансляции на 190 стран мира

19 лет возраст самого молодого участника –  Николаса Амора (штурман, Аргентина)

15 процентов участников – французы, 14 процентов – голландцы, 11 процентов - аргентинцы