Africa Eco Race: Мавритания проверила "КАМАЗ-мастер" на устойчивость

11.01.2017

 

"Песчаный участок был небольшой, меньше 10 км. Если честно, мы ожидали, что сегодняшний этап будет очень похож на вчерашний, поскольку легенды даже немного совпадали. Но, как оказалось, участок оказался совершенно другим. Если вчера была обычная дорога с трудно проходимым песком, то сегодня появились дюны. Не большие, не маленькие, средние", - пояснил пилот Андрей Каргинов.

Спортсмен отметил, что экипаж преодолел этап без проблем, хотя машина шла, что называется, на пределе.

"Чувствовалось, что песок вязкий, поэтому была большая нагрузка на мотор, на трансмиссию", - пояснил Андрей Каргинов.

В пески экипаж Каргинова вошел с другим экипажем команды "КАМАЗ-мастер", выступающим  на Africa Eco Race, пилота Сергея Куприянова. Так спортсмены страховали друг друга на сложном участке. "Дело в том, что никто не даст гарантии, что ты преодолеешь "песок" без проблем", - подчеркнул Каргинов.

По словам пилота команды "КАМАЗ-мастер" Сергея Куприянова нынешний этап оказался хоть и успешным для его экипажа, но напряженным.

"Температура в кабине сегодня была невысокая, +33, но этап оказался жарким. Нам нужно было отыгрывать время, поэтому мы ехали настолько быстро, насколько это было возможно, сбавляя скорость только на явно сложных участках. Мы довольно быстро обогнали Томичека, но потом произошел очень опасный момент: нам не хватило хода, чтобы взойти на дюну, стали спускаться по склону вниз и встали. Машина была под очень сильным наклоном, она устояла и не перевернулась только потому, что колеса уже были развернуты по склону. Иначе бы мы лежали на боку. Все обошлось, выехали, но, еще раз повторю, момент был очень опасный", - пояснил пилот "КАМАЗ-мастер" Сергей Куприянов.

Также Куприянов добавил, что пока не заметил отличия мавританских этапов Africa Eco Race 2017 от аналогичных участков ралли-марафонов 2016 и 2015.

"Песок очень мягкий, рыхлый, но это было ожидаемо. Сейчас ждем участков трассы, которые были в прошлом году. Небольшие дюны, длинной всего в 800-900 метров, на которых "садится" половина участников. Если такие участки будут и, если мы там не засядем, это будет очень хорошо", - подчеркнул спортсмен.

"Мы "отыграли" немного времени у Валтра, но разрыв большой, а сегодня были достаточно ходовые участки, много времени выиграть сложно.  Но две минуты мы у него "отгрызли". А у Томичека отыграли прилично, минут 30 и в зачете грузовиков вышли на третью позицию", - резюмировал Сергей Куприянов.

Экипаж Андрея Каргинова в своей категории сохраняет лидерство. Пилот подчеркивает, что доволен африканскими трассами и отметил их разнообразие.

  "Здесь есть и каменистые трассы. Сегодня, например, никто не ожидал, что под конец начнутся камни. Были такие валуны, которые "КАМАЗ" не мог перепрыгнуть, приходилось объезжать. Были очень острые камни, переезжая которые мы рисковали повредить шины. Есть "убойные" "прямики": прямые дороги, на которых встречаются поперечные канавы, где ты ударяешься и взлетаешь. Есть скоростные трассы, по которым ты едешь на пределе, на максимально разрешенной организаторами скорости, но никто не дает гарантий, что здесь тебе не встретятся какие-либо препятствия. Есть трассы в растительности, есть участки с так называемым "кэмэл-грассом", верблюжьей колючкой, по которым "КАМАЗ" может ехать, но при этом начинается тряска, выдержать которую экипажу физически очень сложно. В результате всё равно приходится сворачивать и держаться дороги. Есть пески. Словом, полное разнообразие", - резюмировал пилот Андрей Каргинов.

Завтра, 10 января, командам предстоит проехать около 425 км по спецучастку и еще несколько десятков километров по лиазону до следующего бивуака в районе населенного пункта Акдуджт. Здесь спортсмены задержатся на два дня, поскольку этап 11 января будет кольцевым. Всего до Розового озера в Дакаре, где 14 января пройдет финиш Africa Eco Race, спортсменам остается преодолеть чуть больше тысячи км.

Результаты 8 этапа

1.Каргинов 4ч21м10с

2.Куприянов +12м 7с

3.Валтр +14м11с

4.Томичек +43м 31с

5.Ковач +59м21с

6.Дарадзи + 1ч 41м 00с

7.Гонзалес +2ч 23м 36с