СМИ о КАМАЗ-Мастер
  • Блог Дальнобойщик (dalnoboi.org), Москва, 29 июня 2015

Мне сложно вспомнить еще один отечественный автомобильный бренд получивший в постперестроечные годы большую известность чем "КАМАЗ-мастер". Неожиданное предложение отправиться c пресс-туром в Набережные Челны, поступило...

• Wrc-info.ru, Ульяновск, 1 мая 2015

Пусть "Дакар-2015" давно позади, а до ралли-марафона 2016 года полно времени, гонщики "КАМАЗ-мастера" не сидят без дела: позади остался этап чемпионата России в Астрахани и выставка в Москве, впереди - благотворительный забег "Ред Булл" в Коломне. Все это - на фоне продолжающейся работы по доводке техники. Корреспондент "Чемпионата" встретился с Эдуардом Николаевым и Айратом Мардеевым и расспросил гонщиков обо всех последних новостях.

• Wrc-info.ru, Ульяновск, 12 апреля 2015

14 - 18 апреля команда КАМАЗ-мастер примет участие в гонке "Золото кагана- 2015", которая стартует в Астрахани и является этапом Чемпионата России по ралли-рейдам. Руководитель команды Владимир Чагин, отвечая на вопросы пресс-службы гонки, обозначил главные приоритеты начала спортивного сезона

• Avtosport.ru, Санкт-Петербург, 27 апреля 2015

Стенд команды представлял собой мини-бивуак "Дакара". Многочисленные посетители выставки могли воочию наблюдать здесь "боевой" КАМАЗ-4326 победителя ралли Дакар-2015 Айрата Мардеева, а также автомобиль сопровождения команды - гостиницу на колесах в развернутом положении. Здесь же болельщиков и партнеров команды ждала автограф-сессия с победителем ралли "Дакар-2015" Айратом Мардеевым и победителем ралли "Дакар-2013" Эдуардом Николаевым.

• АвтоCity, Набережные Челны, 7 марта 2015

Пески и горные перевалы, бивуаки и лиазоны, поломки на спецучастках и долгий ночной ремонт - никого не оставляют равнодушными перипетии гонки в далекой Южной Америке. О том, как устроено ралли "Дакар" изнутри и как живет наша команда все эти долгие недели, мы поговорили с пресс-атташе команды "КАМАЗ-Мастер" Эриком Хайруллиным.

• Татьяна Астафьева

В январе многие из нас ежедневно жадно следили за новостями с самого знаменитого ралли мира - «Дакар». Особенно ревностно нижнекамцы отслеживали успехи экипажа Эдуарда Николаева - Евгения Яковлева - Руслана Ахмадеева. Со штурманом экипажа и нашим земляком Евгением Яковлевым «ВГ» вас знакомила в прошлом году, когда он стал третьим призёром гонки. А нынче его экипаж взял серебряного бедуина, уступив экипажу-победителю всего 12 минут. Как только Евгений вернулся из Южной Америки и приехал в Нижнекамск навестить родителей, мы пообщались с героем.

• Коммерсантъ.ru, Москва, 19 января 2015 8:00

Автор: Алексей Доспехов

Главное мировое ралли -- "Дакар" -- завершилось триумфом российской команды "КамАЗ-мастер". Ее гонщики имели подавляющее преимущество над конкурентами и заняли весь подиум в генеральной классификации в категории "грузовые автомобили". А на первом месте в Буэнос-Айресе финишировал Айрат Мардеев, одержавший 13-ю дакаровскую победу самой успешной отечественной "конюшни".

• Труд # Москва, Москва, 21 января 2015 6:00

Автор: Анатолий Журин

В Южной Америке наши грузовики не оставили соперникам ни единого шанса

Гонщики из Набережных Челнов снова удивили мир. Команда "КАМАЗ мастер" на ралли "Дакар" в 13-й раз обошла конкурентов, причем заняла весь пьедестал в своем классе. Наши грузовики в очередной раз доказали, что, как танки, не боятся ни грязи, ни песков, ни горных круч.

• После победы Айрата Мардеева на ралли «Дакар-2015» руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин признался: «Я очень рад, что именно Айрат выиграл гонку. И эту победу мы посвящаем его отцу Ильгизару, трагически ушедшему из жизни полгода назад». Действительно, Айрат как никто другой нуждался в этом «золотом бедуине», и как никто другой заслужил его. Нелепый сход на «Дакаре-2014», когда экипаж Мардеева лидировал в зачете грузовиков, автокатастрофа, ставшая последней для его отца… И все же Айрат нашел в себе силы забраться на вершину, доказать, что его отцу есть кем и чем гордиться.

• Российские гонщики команды «КАМАЗ-мастер» вернулись домой с триумфом в самом престижном ралли-марафоне мира — «Дакар». Это 13-я победа команды и третья кряду. Наши спортсмены оставили позади 60 грузовиков со всего мира. Экипажи «КАМАЗ-мастер» заняли весь пьедестал и закрепили успех еще и пятым местом.

• Чемпионат.com

«Дакар-2015», как и два предыдущих, остался за «КАМАЗ-мастером». Разбираемся, за счёт чего челнинская команда опять всех победила.

• Весь пьедестал нынешнего ралли-марафона заняли представители татарстанкой “конюшни”. “Камзовцы” вновь доказали, что равных нашим грузовикам – нет.

После того, как гоночную карьеру завершили Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров, многие заговорили о закате “камазовского” феномена. Мол, теперь-то уж точно не получится у челнинцев столь явно доминировать над соперниками в зачете грузовиков престижного ралли-марафона “Дакар”. Впрочем, в татарстанской команде на все эти разговоры не обращали никакого внимания, а продолжали работать.

• На прошлой неделе гостями редакции Sovsport.ru стали победители «Дакара», пилоты боевых экипажей команды «КАМАЗ-Мастер» - Эдуард Николаев, Андрей Каргинов и рулевой «быстрой технички» Дмитрий Сотников.
    В редакцию автогонщики пришли уставшими и невеселыми, так как толком не успели отдохнуть после сложнейшего ралли-марафона, но по ходу беседы с нашими корреспондентами приободрились и даже шутили. Разговор мы начали, конечно, о завершившемся «Дакаре-2015».

• Во второй части беседы Владимир Чагин, Айрат Мардеев и Антон Шибалов рассказали о капотном «КАМАЗе» и о том, как отходят от ралли-марафонов.

«Желания сесть за руль нет совершенно»

— Владимир Геннадьевич, у вас теперь три молодых победителя «Дакара». Нет желания сейчас помериться с ними силами? Например, на полигоне сравнить скорость?

• Чемпионат.com (championat.com), Москва, 23 января 2015

В январе 2015 года "КАМАЗ-мастер" отпраздновал сразу два успеха. Сначала Антон Шибалов принес российской команде победу на ралли-марафоне "Африка Рейс", а затем Айрат Мардеев завоевал первое место уже на "Дакаре". При этом вместе с Айратом на подиум поднялись еще два камазовца - Эдуард Николаев и Андрей Каргинов . Не успев толком передохнуть, гонщики отправились на "бонусный спецучасток" - интервью и встречи с партнерами. Мардеев, Шибалов и глава команды Владимир Чагин стали гостями редакции "Чемпионата"...